Экзорцист из Эфиопии взорвал YouTube, собрав последователей со всего мира

4-02-2019, 15:06 \\ Мозаика

Группа проповедников при помощи интернета собрала огромную фанбазу, которая считает их мессиями.

 Паломники тысячами принимают участие в массовых обрядах, которые устраивают проповедники из Эфиопии. Обычно проводимые на территории родной страны обряды, включающие в себя и экзорцизм, стягивают последователей не только из Эфиопии, но также из из Европы, США и Ближнего Востока. Все эти несчастные пребывают в поисках исцеления от самых разных болезней: ВИЧ, психических заболеваний, профессиональных неудач, сердечных приступов, даже изгнаний беса.

 Всей толпой обычно руководит монах Йоханнес Тесфамариам, 61-летний эфиопский православный христианин, чьи последователи считают, что он наделён чудесными исцеляющими способностями. «Этот святой отец очень особенный», - сказал следователю Тому Гарднеру паломник по имени Майкл Асрат, сравнивая его с Иоанном Крестителем. «Вы никогда не найдёте никого подобного ему во всём мире». Гарднер, будучи наслышанным о якобы чудодейственных исцелениях, творимых эфиопскими экзорцистами, решил посмотреть на них поближе, приехав на слёт паломников к монастырю Венкешет в Эфиопии.

Йоханнес часто путешествует по миру, распространяя своё слово, в результате чего в среднем 40 000 паломников, по его подсчеёам, проходят через Венкешет «как поток реки» каждый месяц, в то время как несколько тысяч живут во временных палатках внутри монастырского комплекса постоянно. Но что действительно помогает ему и его группе проповедников получать международную популярность, так это современные технологии.

 Он показывает свои массовые экзорцизмы и крещения на Facebook и YouTube, где его «монастырь» собрал более 70 000 человек. Несколько паломников сказали Гарднеру, что они впервые услышали о монастыре Венкешет благодаря интернету. Эшету Нета, правительственный чиновник из города Адама, недалеко от столицы Эфиопии, Аддис-Абебы, сказал, что у его сестры в Германии вылечился позвоночник после того, как она «просто посмотрела это шоу на YouTube и приехала сюда». Меаза Лемма, 25 летняя женщина, страдающая от астмы, узнала о Йоханнесе от её сестры в Дубае, которая смотрела его проповеди в Facebook. И в конце церемонии, на которой Гарднер лично присутствовал, Йоханнес попросил молодую женщину поведать перед камерой, что она успешно вылечилась от проблем с психическим здоровьем.

 Получив аудиенцию у самого Йоханнеса, Гарднер узнал, что тот собирается приобрести участок земли в Австралии, обещая там построить больницы, школы и даже университет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю