Главная премия Гильдии режиссеров США досталась Альфонсо Куарону – режиссеру фильма «Рома»

4-02-2019, 09:19 \\ Мозаика

Мексиканский кинорежиссер, сценарист и продюсер - Альфонсо Куарон стал обладателем главной премии Гильдии режиссеров США за драматическую кинокартину «Рома», в номинации «выдающиеся достижения в области режиссуры художественного фильма».

 

Это уже вторая премия в карьере Куарона. Кроме нее режиссер является лауреатом двух премий «Оскар» за работу над фильмом «Гравитация»; обладателем награды Венецианского кинофестиваля за сценарий к фильму «И твою маму тоже», а также обладателем премии «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля.

Среди претендентов на премию были работы: мелодрама «Звезда родилась» американского режиссера и актера – Брэдли Купера, в главной роли которой снялась Леди Гага; драма «Черный клановец» Спайка Ли, известного по теме расовых конфликтов в США, которую режиссер часто затрагивает в своих работах; комедия «Власть» Адама МакКейа и биографическая драма «Зеленая книга» Питера Фаррелли – обладателя премии «Золотой глобус».

О победе кинорежиссера было объявлена на сайте. Известно, что неделей ранее, Альфонсо Куарон стал обладателем двух «Золотых глобусов»: в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший иностранный фильм».

Слоган фильма «Рома» гласит: «В истории бывают периоды, когда шрамы общества и моменты жизни превращают нас, как личностей». Сюжет рассказывает о истории жизни обычной мексиканской семьи среднего класса в Мехико 1970-х.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю