В Петербурге краже картины Куинджи посвятили стрит-арт

2-02-2019, 12:45 \\ Мозаика

Автором стрит-арта стал бывший участник арт-группы «Явь» под псевдонимом «К». Он разместил работу в пятницу во дворе дома у станции метро «Пушкинская».

Автор работы опубликовал картину в специально созданном профиле социальной сети Instagram. Под постом он указал: «Странно, что после кражи все начали шутить над Третьяковкой и вором, но многие побоялись указать на человека, чье ведомство допустило такую кражу. Вот в каком мире мы живем, и он реальный, он не в мультике». К единственной записи уже был оставлен комментарий с просьбой указать место, где находится стрит-арт, поскольку пользователям интересно посмотреть на нее.

Стрит-арт в Петурбурге назван «Ай-Петри в параллельной вселенной». Известно, что картина посвящена вызвавшей большой общественный резонанс краже из Третьяковской галереи картины знаменитого художника Куинджи. Автор «К» изобразил героев известного мультсериала «Рик и Морти». Их лица обращены к улыбающемуся Солнцу.

Ограбление произошло 27 января. Мужчина, находясь Третьяковской галерее в Москве, унес работу Куинджи с собой. Он был задержан представителями правоохранительных органов на следующий день. Сотрудники музея сообщили, что на экспонатах будут установлены специальные датчики, которые будут направлены против подобных случаев. Виновник признался в содеянном и принес свои извинения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю