Поддельная купюра Бэнкси с принцессой Дианой стала экспонатом Британского музея

2-02-2019, 06:16 \\ Мозаика

В 2004 году андерграунд-художник стрит-арта Бэнкси создал поддельную купюру в 10 фунтов стерлингов. На ней изображена погибшая в 1997 году принцесса Дианы. Недавно работа стала экспонатом Британского музея. Об этом сообщает издание Guardian.

 Поддельная купюра с принцессой Дианой известна как работа Бэнкси под названием «Di-face Tenner». Фальшивая денежная банкнота стала первой работай английского художника, которая представлена на выставке в Британском музее.

Купюру с принцессой Дианой музею предоставила компания Pest Control, которая официально представляет Бэнкси.

Том Хокенхалл как представитель Британского музея и куратор выставок сообщил, что уже много лет пытался получить купюру авторства Бэнкси в музейную коллекцию. Проблема заключалась в том, что сам автор создал и распространил копии десятифунтовой банкноты с Дианой. А способа определить подлинность настоящей купюры нет.

Кроме лица принцессы Дианы, которое заменяет изображение королевы Елизаветы II, на купюре сделана надпись «Banksy of England», которая дословно переводится – «Бэнкси Англии» (аналогия с меткой «Банк Англии»).

Работы Бэнкси украшают уличные стены по всему миру. Ценность его художественных работ зачастую оценивается миллионами долларов. Настоящее имя и возраст художника неизвестны.

Источник фото: TheArtNewspaper

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю