Уже 2 февраля в Волгограде можно будет увидеть «Сталинградскую Мадонну»

31-01-2019, 11:09 \\ Мозаика

2 февраля, в день 76-й годовщины со дня победы вражеских сил под Сталинградом, спектакль «Сталинградская Мадонна» можно будет увидеть на сцене театра. Это одна из лучших постановок в репертуаре Волгоградского областного театра кукол.

 

Режиссером спектакля является Евгений Абраамян. Свою работу он проделал по пьесе, написанной Юрием Войтовым - драматургом, членом союза театральных деятелей РФ и лауреатом Царицынской Музы-2017. Юрий Алексеевич был актером Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра. Почти год прошел со дня его кончины – 13 февраля 2018 года, Войтову было 63 года.

События постановки проходят во время Битвы под Сталинградом, в основу действия были положены реальные события. «Сталинградская Мадонна» посвящается детям военного города, которые погибли и которые смогли выжить в тех адских условиях одной из самых ужасных битв ХХ века и войны в целом. У пьесы есть реальные герои. Одним из них является Курт Ройбер – немецкий офицер, священник и художник, представленный в спектакле, как Курт Райнер – немецкий врач, благодаря которому выжил мальчик Ваня. Именно Курт Райнер нарисовал Святую деву в ночь с 24 по 25 октября 1942 года, углем на оборотной стороне советской географической карты.

Татьяна Катулина и Наталья Белоцерковская, исполнят роль мальчика Вани, а Курта Райнера вживую сыграет Владимир Ташлыков. Так же в «Сталинградской Мадонне» появятся и другие артисты России: Александр Вершинин и Александр Ильин.

Пресс-служба театра оповещает о том, что в ближайшие несколько дней представление пройдет на выездах в разных школах Волгограда.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю