Пианист Фазыл Сай проведет свой сольник в России впервые за 13 лет

31-01-2019, 10:15 \\ Мозаика

Фазыл Сай - турецкий пианист и композитор, выступит на сцене Светлановского зала международного Дома музыки в Москве. Известно, что на протяжении 13 лет артист не посещал Россию и это станет его первым приездом за длительное время.

 

Сольное концерт Сая совпадает с официальным открытием Года культуры и туризма РФ – Турция, открытие которого пройдет 8 апреля. В программу своего мероприятия пианист включил произведения таких классиков, как: Моцарт, Шопен, Бетховен, также не обойдется и без собственных сочинений артиста.

Популярность среди музыкантов Фазылу принесли его джазовые интерпретации академической музыки. В 2000 году турецкий исполнитель записал авторское переложение «Весны священной» Стравинского для двух фортепиано. Автор утверждает, что больше всего любит сочинять музыку, нежели играть ее. С его слов, он пишет везде, от студии, до аэропорта и отеля.

Фазыл Сай был со своим концертом в Росии единожды, в 2006 году, в том же Доме музыки.

Талантливый исполнитель родом из столицы Турции – Анкары. Помимо Анкарской консерватории он обучался в Дюссельдорфе и Берлине, с 1991 по 1995 годы. Среди музыкальных компаньонов Фазыла были такие звезды, как Патриция Копачинская – шведская скрипачка и Максим Венгеров - российский и израильский скрипач, дирижёр, дважды лауреат премии «Грэмми».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю