Эксперты обнаружили подлинный отпечаток пальца Леонардо да Винчи

29-01-2019, 13:26 \\ Мозаика

Отпечаток большого пальца левой руки был найден на работе великого художника, что хранится в Королевской коллекции. Отпечаток

 Леонардо был обнаружен на одной из его работ в Британской королевской коллекции. Отпечаток большого пальца левой руки  находится на медицинском рисунке. Леонардо считался амбидекстром, то бишь одинаково хорошо владел левой и правой рукой. Алан Донниторн, бывший консерватор собрания, обнаружил, что красновато-коричневые чернила на отпечатке такие же, как на рисунке, поэтому Леонардо, по-видимому, взял лист с испачканными чернилами пальцами. На это намекает нечёткое пятно на оборотной стороне, напоминающее отпечаток левого указательного пальца.

 Рисунок с отпечатком пальца имеет название «Сердечно-сосудистая система и главные органы женщины» (создан около 1509 года). Хотя на других рисунках Леонардо были обнаружены отпечатки пальцев, Донниторн описывает этот отпечаток на медицинской карте как «наиболее убедительный кандидат на подлинный отпечаток Леонардо» среди 550 или около того Леонардо королевы. Сам же медицинский рисунок с отпечатком пальца будет выставлен в Национальном музее Кардиффа в феврале, а затем в Королевской галерее в Букингемском дворце. Более подробная информация об открытии будет включена в новую книгу Донниторна «Леонардо да Винчи: пристальный взгляд».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю