Людмила Полякова – народная артистка России отмечает юбилей

28-01-2019, 14:03 \\ Мозаика

Звезда советского и российского кино – Людмила Петровна Полякова празднует свое 80-летие. Празднование юбилея пройдет в «спокойной обстановке», сообщает виновница торжества.

 

Людмила Полякова коренная Москвичка, она родилась 28 января в 1939-м году. С 1960-о по 1964-й год проучилась на актерском факультете Высшего театрального училища им. Щепкина. Полякова выступала в большом количестве театров. В этот список входят такие театры, как, Московский драматический театр на Малой Бронной, Московский драматический театр им. Станиславского, также актриса работала в Московском театре на Таганке и в театре "Школа драматического искусства". С 1990-о года и по настоящее время артистка выступает в Государственном академическом Малом театре. Одна из самых известных ролей Людмилы Петровны - Ксения Рябцева в фильме "Хозяйка детского дома" снятого в 1983-м году, режиссером Валерием Кремневым.

Актриса имеет орден Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также в 2003-м году Людмила Петровна стала победителем Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

Народную артистку России поспешили поздравить премьер-министр России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин, который опубликовал телеграмму с поздравлением у себя на сайте.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю