«Большой куш»: Эксперты оценили украденную из Третьяковки картину в два миллиона долларов

28-01-2019, 10:45 \\ Мозаика

Вчера была из Третьяковской галереи была украдена картина Куинджи «Ай-Пети. Крым». Преступник задержан по горячим следам, полотно, стоимость которого может составить несколько миллионов долларов, не повреждено.

После громкого ограбления Третьяковской галереи по сценарию советского фильма «Старики-разбойники», произошедшего вчера вечером, 27 января, эксперты решили предположить, за какую сумму украденное полотно могло бы уйти с молотка. Директор аукционного дома «Литфонд» Сергей Бурмистров пояснил, что за «Ай-Петри. Крым» на аукционе возможно было выручить минимум 800 тысяч, а максимум 1-2 миллиона долларов. Он также отметил, что оценивать работы русского пейзажиста достаточно сложно, так как его работы – это редкость, и коллекционеры неохотно расстаются с его произведениями.

Картина Архипа Ивановича Куинджи была похищена незаметно для посетителей и сотрудников галереи. Преступник притворился музейным работником, вынул полотно из рамы и спокойно покинул здание. При этом не сработала сигнализация, так как согласно регламенту, к сигнализации подключаются только особо ценные экспонаты.

Позже 31-летний похититель был задержан в поселке Заречье в Подмосковье. Он признался, что спрятал картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, откуда она позже и была изъята полицейскими. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю