Список лучших фильмов по мнению экспертов о подвиге пережившего блокаду Ленинграда

28-01-2019, 14:06 \\ Мозаика

Эксперты в области кино составили список лучших кинокартин о подвиге Ленинграда – города, пережившего долгие месяцы нахождения в блокаде. Данный список был приурочен к годовщине со дня полного освобождения города от врагов.

 

27 января все жители Росии вспоминают жертв блокады Ленинграда – это одно из самых трагичных событий, произошедших во времена Великой Отечественной Войны. Приблизительно, за 872 дня блокады погибло 1,5 млн человек. 632 253 из которых погибли от голода, а 16 747 – от бомбардировок.

Огромное количество фильмов посвящено теме блокадного Ленинграда. Кинематограф поддерживал жителей Ленинграда в годы блокады, он дарил им веру и надежду в победу. В те тяжелые для ленинградцев времена были показаны и записаны художественные фильмы и хроники, они заменяли жителям новости.

Милена Николаевна Третьякова - замдиректора Центра выставочных и музейных проектов отмечает: «Кажется, что, когда ты в критической ситуации, кроме физических каких-то вещей ничего не нужно, а на деле нужно еще много чего и в том числе искусство и кино – это очень важная часть жизни». К просмотру Третьякова посоветовала фильм Виктора Эйсымонта «Жила-была девочка» ради которого режиссер рискнул организовать съемки в условиях блокадного города.

Издание «Слово и Дело» выделило 10 фильмов, которые рекомендуются к просмотру:

1. «Жила-была девочка»;

2. «Ленинградская симфония»;

3. «Балтийское небо»;

4. «Дневные звезды»;

5. «Зимнее утро»;

6. «Зеленые цепочки»;

7. «Мы смотрели смерти в лицо»;

8. «Порох»;

9. «Читаем блокадную книгу»;

10. «Линия Марты»....

Владимир Путин дал распоряжение о выделении 150 миллионов рублей из резервного фонда для того, чтобы частично компенсировать расходы на создание новой экспозиции «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» в Северной столице.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю