Умер один из крупнейших инвесторов мира Джон Богл

17-01-2019, 07:52 \\ Мозаика

Основатель Vanguard Group, - крупнейшей в мире инвестиционной компании, Джон Богл, ушел из жизни. Он скончался в возрасте 89 лет. Место смерти - город Брин-Муар, штат Пенсильвания.

 

Что послужило причиной смерти бизнесмена, остается неизвестным. Ранее сообщалось, что у Богла слабое здоровье: он перенес пересадку сердца в 1996 (на тот момент ему было 65), а также имеет на счету около 6 сердечных приступов. Известно, что первый случился с ним в возрасте 30 лет.

Несмотря на это, он запомнился компании, как человек с острым языком и своим особенным чувством юмора. Более того, оставаясь основателем компании, он часто проводил реформы в управлении корпорацией.

Свою карьеру Богл начинал в компании Wellington Management Company, в которой смог подняться до должности вице-президента. Тем не менее его ожидало увольнение. Причиной стало сокращение доходности фондов, которые поглотила управляющая компания. Тогда Богл и решил начать собственное дело, открыв в 1974 году The Vanguard Group. На 2018 год активы компании составили 5,1 триллиона долларов.

В 1999 году Джон Богл по версии Fortune был признан одним из четырех гигантов инвестиционного сектора. В 2014 году журнал Time включил его имя в топ-100 самых влиятельных людей мира.

За свою жизнь Богл выпустил серию книг, посвященных инвестициям. Последняя его работа была опубликована в 2017 году.

Личное состояние Богла оценивалось в относительно скромные 80 миллионов долларов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю