МХТ им. Чехова приглашает на уникальную экскурсию по закулисью театра

12-01-2019, 11:35 \ Мозаика

Московский МХТ им. Чехова готов приоткрыть свои тайны и приглашает зрителей на экскурсию «По мхатовским закоулкам».


Прикоснуться к истории легендарного театра и увидеть обычно недоступные простому зрителю события из богемной жизни гости МХТ смогут 27 января. Знакомство с детищем Станиславского и Немировича-Данченко начнется в Портретном фойе, где актеры Александр Попов и Екатерина Кузнецов расскажут о истории театра и о его сегодняшнем дне, а позже проводят гостей на все три сцены храма искусства, покажут гримерки актеров и познакомят их с непростой и интересной работой костюмеров.

«Вишенкой на торте» станет посещение рабочего кабинета Владимира Немировича-Данченко и гримерок Константина Станиславского и Олега Ефремова. Кроме того, в рамках экскурсии гости театра смогут понаблюдать за подготовкой к вечернему спектаклю и узнать, в чем заключается работа помощника режиссера.

Московский Художественный театр — драматический театр, основанный в 1898 году Константином Сергеевичем Станиславским и Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко. После скандала и раскола труппы на две части в 1989 году, одни актеры создали театр МХТ им. Чехова под руководством Олега Ефремова, а вторая группа артистов сохранила историческое название театра МХТ им.Горького, и начала служить искусству под руководством Татьяны Дорониной. После смерти Олега Ефремова с 2008 года и до своей кончины в 2018 году МХТ им. Чехова руководил Олег Табаков.