Консультант по сну рассказала, какие мультики не стоит показывать ребёнку перед сном

24-05-2020, 07:30 \\ Маме и папе на заметку

И чем заменить телевизор и планшет вечером.

Для некоторых мам момент укладывание малыша на ночной сон становится испытанием. Ребёнок готов делать что угодно, но не спать. Пить, читать, играть с давно забытой игрушкой, пересчитывать все детали конструктора - дел появляется много. Одни родители нашли выход в вечернем просмотре мультфильмов. Не несёт ли это вреда и какие мультики не стоит показывать ребёнку перед сном?

Акименко Анастасия, консультант по сну и грудному вскармливанию, говорит — все зависит от эмоциональности ребёнка. Активным, импульсивным, вспыльчивым малышам мультики перед сном противопоказаны. Для таких деток лучше исключить телевизор, телефон, планшет за два часа до сна, чтобы не раздражать нервную систему.

Спокойным ребятам мультики показывать можно, но «однозначное «нет» перед сном всем мультфильмам, которые возбуждают, веселят», — говорит консультант по сну.

К таким относятся фильмы с энергичными персонажами, большим количеством событий, яркой рисовкой, громким звуковым сопровождением. Например, «Маша и медведь» и «Щенячий патруль». Такие сериалы стоит смотреть в период активного бодрствования, сразу после сна, а не перед ним.

Чтобы не возбуждать нервную систему малышей перед сном, привычные мультики стоит заменить:

Диафильмами, которые возвращают былую популярность. Картинки на пленке, которые отражаются на стене или белой простыне, и рассказывают сказки. Так как изображение статично, то не происходит раздражающего воздействие на психику малыша, к тому же диафильмы, по мнению врача высшей категории Игоря Плисова, не дают «такую ослепительную для детского глаза картинку, как компьютер или телевизор», поэтому не портит зрение. Классический фильмоскоп сейчас сложно найти, но его могут заменить мини-проектор или МУЛЬТиКУБИК.

Аудиосказки, прослушивание которых развивает фантазию и воображение малыша, также станут «сонным» ритуалом для мамы и крохи.

Смотреть или не смотреть ребёнку мультики перед сном решают родители, ведь только им известны особенности малыша. Но и альтернатива телевизору и планшету тоже будет не лишней.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю