Названо, почему пастеризованное молоко вредно для малыша

3-05-2020, 17:48 \\ Маме и папе на заметку

Ухудшение иммунитета - только часть беды.

Многие мамы любят поить своих малышей молоком. Уже не раз было доказано, почему молоко полезно для ребёнка и человека в принципе. Однако мало кто осознаёт, что речь в данном случае идёт об обычном, не магазинном молоке. Так а в чём разница?

Дело в том, что магазинное молоко имеет приписку «пастеризованное» - это способ обработки жидкости, направленный на уничтожение в ней бактерий, вирусов и других микроорганизмов. Только вот помимо этого пастеризация «убивает» всё полезное, что есть в молоке. Учёные склоняются к тому, что такой напиток крайне вреден.

  • Например, для лечения самих коров и большей продукции молока компании их буквально пичкают разными антибиотиками и гормонами. Конечно, всё это попадет и в пачку, сколько бы проводилось пастеризаций. И эффект от этих веществ крайне разнообразный, но положительного в списке точно нет.
  • Также самих коров на больших скотных фермах кормят травой, которая так же прошла обработку пестицидами и разными химическими «ядами», направленными на борьбу против сорняков. Эти вещества также содержатся в молоке, и пастеризация их также не может устранить.
  • Ещё учёные назвали пастеризованное молоко причиной осложнений дыхания, в том числе и астмы. Исследования показывают, что пастеризация сильно изменяет химический состав молока, да так, что оно наносит и огромный вред дыхательной системе. А кальций, которым известно молоко, вообще почти не остаётся.

Так что пользы от такого молока почти нет. Главное помнить – в сыром молоке могут содержаться разные инфекции, в виде тех же вирусов и бактерий. Поэтому к выбору производителя нужно относиться максимально бережно и осторожно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю