Из пелёнок в творцы: Узнать призвание ребенка можно уже в первый год жизни – психолог

3-05-2020, 16:15 \\ Маме и папе на заметку

Действенные советы и методики.

Многие родители знают – чем раньше ребёночек будет чему-то учиться, тем лучше он научится. Поэтому логично, что многие мамы и папы хотят с самых пелёнок привить малышу разные хобби и увлечения. Однако как это сделать? Дитя же не может сказать, что это ему нравится, а это – нет. Да и в подобном состоянии он сам не способен ещё что-то выбрать.

Для подобных случаев психологи придумали так называемую «чувственную карту», способную помочь беспокойным родителям выявить задатки и таланты ребёнка уже в первый год жизни. Итак, в чём же её смысл?

Дело в том, что в таком возрасте задатки ребёнка только генетические. Проявляется это на разных видах чувств: зрении, обонянии, осязании, слухе, вкус, равновесие и даже на чувстве своего собственного тела. У каждого человека некоторые чувства развиты лучше, а какие-то – хуже. Именно по этому критерию можно подобрать увлечения для ребёнка.

  • Главное здесь – это наблюдение. Чем больше получится узнать о малыше, тем лучше. Необходимо пробовать разные методы: смотреть, как он реагирует на прикосновения, насколько развита моторика рук, как хорошо он слышит тихие звуки и так далее. Это поможет понять, какие чувства развиты у младенца.

А потом всё просто. Вот примеры: слух + осязание – спокойно можно отправлять в «музыкалку»; зрение + осязание – это уже «художка». Именно благодаря такой схеме можно с лёгкостью узнать призвание малыша, развить в нём с самого рождения его задатки и сделать из него настоящего творца.

Поделиться новостью:
Главное за неделю