Дистанционное обучение «вкатило». Каким школьникам идеально подходят онлайн-уроки

27-04-2020, 12:08 \\ Маме и папе на заметку

Переход на полную «удаленку» поддерживают родители.

Оказывается, что с «дистанционкой» все не так плохо, как казалось вначале. После месяца обучения в таком режиме появились и первые положительные результаты. Родители некоторых школьников отметили, что для них такой способ стал почти спасением и открытием своего ребёнка с новой стороны. 

«А нам вкатило. Особенно моему сыну — интроверту. Он у меня «птица гордая», пока не пнешь не полетит, а тут без всякого пинка: старательно посещает онлайн-занятия, активно отвечает на них, домашку стал лучше делать. Даже подумываем, что школа это не наше», — делится откровениями мама школьника-подростка. Учителя поддержали ее в этом наблюдении. Они отметили, что на дистанционном обучении себя стали проявлять ученики, которые раньше «отмалчивались на занятиях и предпочитали всем формам обучения — письменные работы».

Психологи говорят, что подобное развитие ситуации не должно удивлять: «Дистанционное обучение идеально подходит детям-интровертам. Они стремятся к знаниям, но им  трудно показать это в школе, в окружении шумных, активных одноклассников». Для них, привычные школьные будни, с большими классами, устными опросами у доски, выступлениями перед зрителями — стресс. Им тяжело в таких условиях. А работа перед домашним компьютером без соседа по парте, отвлекающих шуточек сверстников, наоборот, стимулирует мышление и повышает желание учиться. 

Очень вероятно, что в будущем учебном году школы могут недосчитаться некоторых своих учеников-интровертов, которые вместе с родителями решат продолжить своё образование через «удаленку» на домашнем обучении. 

 

Поделиться новостью:
Главное за неделю