Нет — «свинарнику»! Психолог назвал 2 кардинальных способа борьбы с бардаком в комнате подростка

27-04-2020, 08:13 \\ Маме и папе на заметку

Почему дети «метят территорию» беспорядком.

 Заставить подростка убраться за собой часто задача нереальная. Разбросанная одежда, грязные тарелки и чашки, залежи носков под кроватью. Ребёнок будто и не замечает хаоса и бардака, который после себя оставляет. У родителей начинает возникать подозрение, что дети делают это специально. Но так ли это на самом деле?

Мало того, что подросток сам не убирается в своей комнате, так он ещё крайне негативно реагирует на попытки мамы навести хоть какой-то порядок, как будто даже столетняя пыль  представляет жизненно важную ценность. 

Психологи утверждают, что демонстративное нежелание убираться — это естественный  этап взросления, отделения ребенка от семьи. Подросток «метит территорию». Он показывает родителям, что комната его собственность, и он может устанавливать на ее площади свои правила. Отсюда и агрессивная реакция на «посягательства» родителей, по его мнению, так они ущемляют его самостоятельность. Да, возможно, это смешно и по-детски, но ребёнок наоборот таким образом ощущает свою «взрослость». «Это пройдёт», — успокаивают специалисты.

Нет — «свинарнику»!  Но терпеть до момента, пока подросток перерастёт свой «бунт» не выход. Поэтому психологи предлагают 2 варианта решения проблемы, если простые разговоры не помогли.

  1. Временное ограничение в правах. Подростку следует объяснить, что раз он элементарно не может поддерживать порядок в своей комнате, значит он не дозрел до самостоятельности и отношения к нему, как к взрослому невозможно. Следовательно начинает действовать ограничение в правах: запрещаются поздние прогулки и возвращения домой, приход приятелей в гости, карманные деньги.
  2. Разрыв партнёрских отношений. Если ребёнок отказывается помогать родителям, убираясь за собой в квартире и в своей комнате, значит они, в свою очередь, могут прекратить обслуживание определенных его желаний: приготовление любимых блюд, выдача денег на расходы, покупка модной одежды и развлечений.

Но также психологи советуют прибегать к этим способам, когда другие варианты исчерпаны. И не через скандал, а через спокойный разговор с позиции главного члена семьи, объяснив своё решение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю