«Родители, крепитесь!»: Как распознать очередной скачок в развитии малыша, рассказал психолог

4-02-2020, 06:01 \\ Маме и папе на заметку

Важно понимать, что эти кризисы жизненно необходимы ребёнку, поэтому спокойствие и благоприятная обстановка в семье в этот период играют главную роль.

Не секрет, что дети до двух лет обладают не только пухлыми щёчками, но и подвержены частым изменениям как в физическом, так и в интеллектуальном планет. При этом специалисты отмечают, что подобное явление, по своей сути, является уникальным, так как более быстрого развития в дальнейшей жизни уже не повторится.

Стоит понимать, что развитие происходит неравномерно: несколько недель малыш может не проявлять никаких новых навыков, а после неожиданно начать «гулить», концентрировать внимание, переворачиваться, ползать или вовсе начать ходить. А чтобы очередной скачок не стал стрессом ни для ребёнка, ни для родителя, в этот период взрослым стоит набраться терпения и помочь маленькому человеку, в очередной раз, познать этот мир.

Чтобы правильно пережить кризис малыша, при этом сохранив свои нервы, важно научиться распознавать приближающийся скачок роста. «Родители, крепитесь!» – шуточно отмечает психолог.

Одним из предвестников перемен является плохой дневной и ночной сон. Происходит это из-за того, что в головном мозге ребенка происходят колоссальные перемены, тревожащие неокрепшую ЦНС. Помимо этого, в период развития, малыш часто принимает «ручной режим», тем самым проводя на маме или папе большую часть дня. В этом действии кроха ищет успокоение и чувствует себя под защитой.

Также психолог рассказал, что именно объятия в период кризиса способны облегчить душевные переживания как родителей, так и малыша. При этом не стоит опасаться, что за этот период чадо «привыкнет к рукам».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю