Дизайн ванной комнаты. Секреты красивого интерьера

5-07-2018, 16:14 \\ Люкс

В ванной комнате человек проводит гораздо меньше времени, чем в спальне или гостиной. Поэтому и особого дизайна это помещение, казалось бы, не требует. Но это не так. Ванная – особое место в квартире, где можно расслабиться, помечтать, отдохнуть от тяжёлого дня, смыть весь негатив и приобрести лёгкость. А, значит, интерьеру ванной следует уделить особое внимание.

В ванной, как и в любой другой комнате, можно использовать все существующие стили дизайна: модерн, кантри, классический, восточный, средиземноморский, хай-тек, минимализм. Каждому из них присущи свои особенности. На какой бы из этих стилей ни пал выбор, стоит учитывать общие рекомендации:

  • потолок в ванной стоит делать в светлых тонах – это визуально возвышает его и даёт больше света;
  • расширить помещение можно с помощью горизонтальных линий или прямоугольной плитки на стенах;
  • шкафчики, полочки, ящички желательно делать встроенными – таким образом, комната не захламляется и выглядит аккуратно;
  • не стоит наполнять ванную большим количеством мелких деталей и аксессуаров, что очень уменьшает пространство;
  • бытовую технику можно спрятать в ниши или шкафчики;
  • освещение должно быть равномерным, но не очень ярким.

Выбор аксессуаров является важным пунктом обустройства ванной комнаты. Стоит начать с зеркала. Оно может быть закреплено на стену как самостоятельный предмет или встроено в шкафчики. Визуально расширят пространство зеркала на стенах и потолке. Сейчас есть даже зеркала со специальным покрытием, которое предотвращает образование пара. Такой экземпляр будет стоить дороже.

В качестве покрытия на пол в ванной используется плитка. На него ступать босыми ногами очень неприятно. Нужно обзавестись небольшим ковриком, который будет дополнять интерьер комнаты. Лучше брать коврик на прорезиненой основе во избежание скольжения. Не стоит забывать и о крючках, на которых будут висеть полотенца. Металлические и керамические будут хорошо держать даже мокрое полотенце и не отпадут в самый неподходящий момент. Мелкие элементы декора привнесут дополнительный уют: ракушки, аромосвечи, мыло ручной работы, морские камушки.

Модные решения

Ванная комната в современном стиле позволяет соединить не соединяемое – яркие цвета со светлыми, керамическую плитку с деревом. Особенно актуально такое решения для большой, поделённой на зоны, комнаты. Сантехника должна располагаться функционально и по возможности её нужно спрятать. Главным акцентом станет угловая ванная или душевая кабина. Аксессуары можно подбирать нестандартной формы.

В многоквартирных домах старой постройки ванные обычно небольшие. В таком случае подойдёт минималистический стиль оформления. Пластические, ровные линии, минимум деталей существенно расширят даже небольшое пространство. Лучше всего в такое помещение впишется маленькая душевая кабина. Цвета для интерьера подбираются пастельные, никакого резкого контраста. Название говорит само за себя – минимум техники, аксессуаров, декора.

Оригинально и необычно в ванной комнате будет смотреться японский стиль. Денег придётся потратить больше, но результат стоит того. С помощью натуральных материалов нужно создать атмосферу Японии. В идеале материалы для отделки должны быть натуральными: дерево, шёлк, рисовая бумага. Более дешёвый вариант выполняется с керамическая плитка с тематическим принтом. Обязательно наличие японских аксессуаров. Всё должно выглядеть строго и лаконично.

Особого шарма ванной комнате придадут необычные дополнения. Например, цветы – звучит странно, а выглядит очень красиво. Живые или искусственные цветы в большой вазе внесут свежесть и настроение. Картины, постеры, рисунки можно вешать не только в спальне. Нотку естественности и природности придаст дерево. Необычная винтажная сантехника или суперновая душевая кабина могут стать хорошим акцентом. Фальш-окно с видом на море или тропики – отличный и очень оригинальный элемент декора.

Разработки известных дизайнеров и немного креатива сделают ванную комнату неповторимой и уютной.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю