Как продлить срок службы футбольного мяча: советы по уходу

16-03-2018, 15:36 \\ Мозаика / Лайфстайл

Общие рекомендации по уходу за мячами для футбола

Футбольный мяч, изготовленный из дорогостоящих материалов и используемый в целях профессиональных тренировок может стоить очень дорого. Для продления срока эксплуатации рекомендуется соблюдать условия во время тренировок и после. Мяч для футбола не должен подвергаться искусственному давлению, которое воспроизводят при сидении на поверхности, а также сжимании в руках. Также не следует бить мяч с высокой силой удара по стенам, потому что возможна деформация при столкновении с поверхностью, а затем качание во время полета.

При чистке следует придерживаться ряда правил:

  • аккуратно удалять грязь с помощью влажной тряпки;

  • можно использовать специальные средства для синтетической или натуральной кожи;

  • не промывать под напором воды, а использовать мягкую слегка влажную губку или тряпку;

  • не применять жестких щеток и абразивных растворов.

Эксплуатация в зависимости от климатических особенностей и поверхности игрового поля

В зависимости от классификации футбольные мячи используют на определенных площадках:

  • очень жесткие подходят гаревых местностей, паркета в зале;

  • жесткие и твердые из синтетических материалов используют на улице или внутри помещения;

  • мягкие для нетвердого грунта и газона.

Играть с мячом с мокрой поверхностью не следует в холодный период года, потому что вода попадает в швы и замерзает, тем самым образуя трещины и ухудшение состояния нитей. Хранение должно производиться в условиях комнатной температуры, но не выше 25 градусов.

Для обычного футбольного мяча походят поверхности с газонным покрытием. Если игровое поле представляет собой каменистую площадку или поверхность из гравия, бетона, то взаимодействие мяча и материалов покрытия может сказаться негативно вплоть до повреждения без восстановления. Существуют специальные сезонные мячи для твердых и гравийных поверхностей, которые представлены на сайте https://www.ProBall.ru/catalog/futbolnye_myachi/. Также для снега или тренировок в мокрую погоду допускается использовать сертифицированные ФИФА модели с маркировкой Квэлити.

Физические показатели давления в камере для продления срока службы

Правильное давление в полости мяча позволяет не изнашивать покрытие с большей интенсивностью, но рекомендуется поддерживать приемлемый интервал от 0,8 Бар до 1,0 Бар. Играть недокаченным или перекаченным мячом нельзя, потому что материал поверхности или сильно растягивается или наоборот образуется большое количество царапин от сжатого состояния.

Футбольный мяч постепенно теряет давлением, что свойственно для всех видов игрового инвентаря. Необходимо часто проверять давление. Мячи с бутиловыми камерами могут дольше удерживать уровень поставленного давления. Для контроля давления в камере и поддержания на оптимальном значении необходимо иметь:

  • качественный насос;

  • несколько игла на запасную часть;

  • прибор для измерения давления.

Перед первым надутием следует обработать место входа насосы силиконовой смазкой, которая продается в торговых заведениях с техническим оборудованием. Использование специальных смазывающих составов предотвращает от высыхания ниппеля и образования трещин на поверхности. Увеличить срок службы мяча также возможно при уменьшении давления в дни матчей. Необходимо сразу после игры немного приспустить мяч, чтобы ослабить напряжение каркаса.

Также мячи эксплуатируют в зависимости от предназначенных погодных условий. Например маркировка GRASS означает, что мяч подходит для игровых и тренировочных занятий на не жестком грунте. При пониженных температурах лучше выбрать мяч с надписью Snow, а при неблагоприятных погодных условиях – Rain. У тренировочных и любительских мячей, в отличие от профессиональных меньше показатель давления до 0,8 бар. Оптимальная температура хранения мяча от 5 до 25 градусов, а показатель допустимой влажности не превышает 65%. В помещении, где хранится мяч не должно быть ярких солнечных лучей, химических газов и паров.

Поделиться новостью:
Главное за неделю