Сковорода ВОК — универсальный кухонный помощник

20-02-2018, 15:48 \\ Мозаика / Лайфстайл

Wok (вок) — это традиционная китайская сковородка с высокими стенками вогнутой формы и круглым дном. История этого кухонного предмета насчитывает более двух тысячелетий. В древние времена китайцы могли использовать для приготовления еды только сухие листья, траву и солому. Эти дрова прогорали за несколько минут и не давали полноценного жара. На помощь древним кулинарам пришла тонкостенная чаща конической формы с плоским дном, которая позволяла довольно быстро добиться идеальной готовности блюда. С тех времён сковорода вок претерпела множества изменений и на сегодняшний день достигла идеальной формы.

Основные преимущества wok

В настоящее время такая посуда широко распространена не только в азиатских, но и в европейских странах. Современные хозяйки оценили все преимущества приготовления в сковороде вок:

  • высокая скорость термообработки. Быстрое приготовление продуктов происходит на максимально сильном огне;
  • универсальность. Посуда подходит не только для жарки, но и для других методов приготовления (тушение, варка, фритюр и т. д.);
  • сохранение максимального качества пищи. Небольшое время термической обработки позволяет сберечь все полезные витамины и микроэлементы продуктов;
  • комфортное использование. Высокие борта сковородки позволяют перемешивать блюдо, не опасаясь запачкать плиту, а удобные крепкие ручки дают возможность легко перемещать посудину.

Сковорода вок — это универсальный предмет на кухне, который с лёгкостью заменит большое количество кастрюль, сотейников и даже гриль. Особенность её строения и функциональность позволят легко воплотить все фантазии и задумки как начинающего, так и опытного кулинара.

Как выбрать сковородку

Выбирая вок для своей кухни, стоит обратить внимание на следующие критерии:

  • материал изготовления. Сковорода может быть сделана из алюминия, стали или чугуна. Последний считается классическим вариантом, он отлично сохраняет жар и нагревается до высоких температур. Стальные и алюминиевые изделия намного легче и достигают нужного температурного режима быстрее;
  • покрытие: гранитное, тефлоновое, титановое, керамическое, эмалированное. Современные производители предлагают массу вариантов, каждый из них имеет свои преимущества. Например, тефлон обладает высокими антипригарными свойствами, титан обладает устойчивостью к механическим воздействиям, керамика равномерно распределяет жар по поверхности, эмаль защищает металл от окисления;
  • тип плиты. Для индукционных варочных поверхностей сковорода вок должна быть оснащена металлическими вставками на дне, а для электрических моделей нужна посуда с идеально ровным низом. Любая конструкция wok подойдёт для газовых конфорок.

От материала сковородки и вида её покрытия будет зависеть стоимость посудины. Современные производители выпускают различные модели премиум и эконом-класса. Поэтому найти подходящий вариант для вашего бюджета не составит труда.

Особенности готовки в wok

Независимо от типа, размера, формы стенок сковородки, техника приготовления еды в ней предполагает такие основные правила:

  • продукты режутся на маленькие равномерные кусочки;
  • ингредиенты добавляются последовательно в соответствии с необходимым временем прожарки;
  • блюдо постоянно перемешивается, чтобы обеспечить обволакивание каждого кусочка жиром и соком;
  • еда готовится небольшими порциями по 200–250 грамм.

Подбор ингредиентов блюда, рецептуры зависит от особенностей национальной кухни той или иной страны. Возможности сковородки позволяют готовить в ней как диетическую, так и высококалорийную пищу из самых разнообразных продуктов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю