ВОЗ объявила о начале всемирной недели иммунизации

24-04-2017, 11:31 \\ Мозаика / Лайфстайл

С 24 апреля по всему миру объявлена неделя вакцинации ВОЗ, слоган которой «Вакцины приносят результат!». Информация об этом была обнародована в пресс-службе Всемирной организации здравоохранения.

По данным организации, главная цель мероприятия состоит в том, чтобы донести до широких масс информацию о значении иммунизации для человеческого организма, поскольку профилактика многих тяжелых болезней проводится именно с помощью вакцины. Отмечается, что на данном этапе вакцинация полностью искоренила заболевания натуральной оспой, от которой в прошлом веке погибало население не одного города. По данным ВОЗ, следуя программе иммунизации человечества удалось сократить смертность от инфекционных болезней на 2-3 млн в год.

В Минздраве РФ сообщают, что в ближайшее время в ведомстве будет расширен календарь профпрививок (НКПП), в него включат иммунизацию от ветряной оспы и ротавирусных инфекций. Нововведения способствуют уменьшению случаев заражения этими инфекциями на 70%. Отмечается, что дополнительная вакцинация требует более 16,7 млн рублей из госбюджета. В Роспотребнадзоре отмечают, что иммунизация с каждым годом сокращает количество заболеваний дифтерией, коклюшем, столбняком, гепатитом В, туберкулезом и многими другими серьезными болезнями.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю