Яндекс планирует взимать плату за использование «Навигатора» и «Карт»

24-04-2017, 08:01 \\ Мозаика / Лайфстайл

Сервисы «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» в ближайшее время могут стать платными. Предполагается, что за коммерческое использование этих приложений будет требоваться специальная лицензия.

 По данным издания, на сегодняшний день данные сервисы очень популярны среди таксистов, экспедиторов, курьеров, а также в компаниях, занимающихся грузоперевозками. В «Яндекс» решили, что для коммерческого использования продуктов компании пользователям нужно будет приобрести лицензию на эти услуги. В издании отмечают, что стартовые этапы тестирования «Навигатора» намечены на 1 мая, спустя некоторое время данная процедура коснется «Карт». Согласно статистике, сервис «Навигатора» используют более 11,5 млн человек.

Сообщается, что обновленные сервисы будут иметь бесплатные ограничения, а платные лимиты будут настраиваться индивидуально для каждого пользователя. Если на протяжении календарного месяца с одного сервера будет превышен запрос бесплатных лимитов, то система начнет давать сбои. По некоторым данным, сбои начинаются после 1000 запросов за 30 дней.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю