Бабушка рассказала, чем нужно запивать блины на Масленицу

16-02-2020, 18:25 \\ Кулинария

Блинчик жарим, Сбитень варим. Празднуем праздник весны по-русски.

Большинство, услышав слово «Масленица», сразу представляют большую стопку блинов, банку варенья или сгущенки, красную икорку. Но мало кто знает, что на Масленицу принято не только кушать блины, но и пить Сбитень. Бабушка сказала, как правильно его варить, чтобы хватило на целую неделю гуляний.

Основной задачей Сбитня было согреть тело и душу в лютые морозы, но в теплых уголках России его пили холодным. В данном рецепте бабушка предлагает сварить Сбитень на сушеных яблоках с добавлением трав и пряностей.

На дно кастрюли нужно высыпать 5 ст.л. сахара, нагреть до образования карамели. В карамель добавить 200 г сушеных яблок, 2 ч.л. сушеного имбиря, пучок мяты, палочку корицы и 5 бутонов гвоздики. Залить двумя стаканами воды, довести до кипения и убавить огонь. Затем, долить воды еще 5-6 стаканов и томить полчаса.

Сваренный Сбитень нужно остудить до 40-60°С и добавить меда по 1 ст.л на каждый стакан воды. Накрыть крышкой и дать настояться хотя бы час. Остывший напиток процеживают, при необходимости подогревают и разливают по большим кружкам. Храниться такой напиток может целый месяц, поэтому варить его нужно много.

Поделиться новостью:
Главное за неделю