«Титаник» затонул из-за капитана? Стало известно, кто виноват в гибели гигантского лайнера - исследователи

14-04-2019, 16:25 \\ Наука / Конспирология

Капитан позволял спасательным шлюпкам отчаливать полупустыми с тонущего корабля. Кроме того, он даже не сдал экзамены по навигации и не смог вовремя подать сигнал тревоги. Однако есть странности, которые не позволяют полностью обвинить капитана в крушении.

«Титаник» затонул в ночь с 14 на 15 апреля в 1912 году, а потому сегодня ровно 107 лет с момента его гибели. До сих пор исследователи не могут прийти к единому мнению, что же стало причиной гибели гигантского лайнера. Однако многие исследователи уделяют большое внимание роли капитана судна Эдварду Смиту в этой катастрофе.

Стало известно, что Эдварда Смита преследовала череда неудач. За свою карьеру он погубил не только «Титаник». Капитан потерпел крушение на другом корабле «Олимпик», столкнувшись с британским военным кораблём. Судно было в плачевном состоянии. Затопленными оказались два отсека, а один из валов винта перекручен. Тем не менее, ему удалось дойти до порта. Ещё одно неудачное плавание совершил Смит на судне «HMS Hawke», однако, подробности неудачи неизвестны.

Многие заявляют, что кандидатуру Смита нужно было пересмотреть. Однако исследователи утверждают, что он был в хороших отношениях со многими миллионерами, поэтому его и допускали к рейсам. По словам историков, хоть он и не сдал экзамен в первый раз, ему удалось сделать это впоследствии.

Всё указывает на то, что лайнер затонул из-за капитана. Однако есть некоторые странности, которые не дают покоя исследователям до сих пор и не позволяют ответить на вопрос, кто виноват. Например, по словам специалистов, крушение гигантского лайнера - это первый и последний случай в истории мореплавания, когда корабль затонул из-з столкновения с айсбергом. Многие отмечают, что просто невозможно было не заметить столь огромную глыбу льда, если только она не была особенной. Эксперты полагают, что это был чёрный айсберг. Каким-то образом он перевернулся, а потому был не виден в воде на фоне ночного неба.

Кроме того, владелец компании «White Star Line» и миллионного состояния Джон Пьерпонт Морган-младший аннулировал свой билет за 24 часа до отплытия. Интересно, что с рейса снялись ещё 55 человек. Все они принадлежали к высшему обществу и были знакомы с миллионером. Учёные обращают внимание на версию, согласно которой всем управляет мировое правительство, состоящее из нескольких миллиардеров. Однако почему они решили вдруг затопить «Титаник», неизвестно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю