Опубликован топ самых популярных слов 2018 года

18-12-2018, 06:44 \ Интересные факты

Подведены итоги традиционной акции «Слово года». Опубликованы самые популярные слова 2018 года по версии иностранных словарей.


 Первая акция Wort des Jahres («Слово года») состоялась в 1971 году в Германии. С тех пор многие страны подхватили эту идею и внедрили у себя. Спецификой конкурса в англоязычных странах является тот факт, что каждая организация выявляет своего победителя, свое слово года.

По версии словаря Уэбстера лидером топа стало слово justice — «справедливость». Эту лексему наиболее часто искали читатели сайта. Среди других слов, которые наиболее часто искали в словаре оказались: уважение, национализм и пансексуал.

Оксфордский словарь признал самым популярным словом 2018 года – toxic (в переводе: токсичный). Популярность слова в прямом значении специалисты объясняют скандалом вокруг семьи Скрипалей и дела об их отравлении.

Также исследователи отмечают, что «токсичный» часто используют и в переносном смысле. Например, «токсичные отношения» - так характеризуют сложности во взаимоотношениях людей.

Словарь Коллинза признал словом года - single-use (в переводе: одноразовый). Специалисты по языку считают, что интерес к слову в 2018 году был обусловлен состояние окружающей природы, а лексема «одноразовый» касается пластиковой посуды. Это связано с сообщениями, которые звучали в СМИ, об обнаружение отходов из ластика даже в самых отдаленных местах планеты.