Инспекция труда рассказала, как правильно увольнять сотрудников

21-06-2017, 13:33 \\ Интересные факты

Увольняя работника по собственному желанию за допущенные прогулы, работодатель должен соблюсти все законы и правила такого увольнения. Такие меры предосторожности необходимы для недопущения подачи судовых исков, сообщает Инспекция труда.

Инспекция по труду РФ, разъяснила для работодателей процедуру увольнения сотрудника по собственному желанию за допущенные им прогулы. В первую очередь, работодатель должен соблюсти все законные нормативы, которые предусмотрены в такой ситуации. Это нужно для предотвращения возможности уволенному сотруднику подать иск в суд для восстановления в должности.

Работодатель, в случае увольнения сотрудника за прогулы, должен создать приказ по форме Т-8 не позднее одного месяца с дня выявления прогула. В такой ситуации не нужно выносить два приказа – о дисциплинарном взыскании и увольнении. Форма приказа об увольнении единая и должна в себя включать: данные работодателя, номер и дату приказа, ФИО и должность увольняемого сотрудника, основание для расторжения договора – «прогул» и п.а п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ. Так же приказ несет в себе информацию сведения из акта об отсутствия на рабочем месте, подпись руководителя организации, печать. Запись об ознакомлении увольняемого с приказом и его подпись обязательны. Даты прогула должны быть тоже прописаны в приказе.

При отказе прогульщика подписываться об ознакомлении на приказе, работодатель должен составить акт, подписанный составителем документа и двумя сотрудниками.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю