Intel представили новый ноутбук с искусственным интеллектом и поддержкой 5G

8-01-2019, 12:47 \\ ---

Также дисплей нового ноутбука сможет раскрываться на 300 градусов.

 Ведущий мировой производитель процессоров Intel объявил о программе под названием «Проект Афина», который призван побудить производителей оборудования создавать ноутбуки с возможностями использования искусственного интеллекта и интернета 5G, начиная с конца этого года. Компания описывает проект как «предназначенный для предоставления нового опыта и использования технологий следующего поколения, включая 5G и искусственный интеллект». В рамках проекта каждый год будут намечаться особенности для внедрения новых функций для потребителей. Компания также будет работать с партнерами над совместным проектированием компонентов для будущих ноутбуков в рамках проекта и сертификацией устройств «Афина». Кстати, имя взято у греческой богини мудрости и войны.

Помимо ИИ и 5G, проект будет сфокусирован на сокращении времени загрузки, увеличении времени работы от батареи в течение всего дня и повышении производительности для будущих устройств. В Intel заявили, что Афина нацелена на категорию так называемых ультрабуков, являющих собой квинтэссенцию мощности и портативности. Помимо использования клавиатуры, разворачивающийся на 300 градусов дисплей позволит использовать Афину и как планшет. На телефонах включение специального чипа для обработки ИИ позволяет использовать такие функции, как обнаружение сцены в приложениях камеры. Пока еще не ясно, какие именно возможности ИИ можно будет ожидать от ноутбуков, но вполне возможны такие функции, как интеллектуальное управление памятью, биометрическая аутентификация и тончайшая оптимизация производительности.

В Intel также объявили о наборе партнёров для этой программы, включая производителей ноутбуков Dell, Asus, HP и Samsung, а также разработчиков платформ Google и Microsoft. Компания заявила, что первые ноутбуки на базе «Афина» с платформами Chrome и Windows появятся уже во второй половине этого года. Эти ноутбуки, вероятно, будут работать на недавно анонсированных процессорах Intel «Ice Lake».

Поделиться новостью:
Главное за неделю