Госдума подозревает Apple и Samsung в умышленном ухудшении работы гаджетов ради покупки новых

5-02-2019, 17:31 \ Гаджетомания

Инициативу о проверке гаджетов Apple и Samsung подал депутат от ЛДПР Александр Старовойтов. К такому решению в Госдуме пришли после случая в Италии, когда антимонопольной службой был наложен штраф на Apple и Samsung в размере 15 млн. евро за то, что неисправности гаджетов умышленно использовали для ухудшения их работы и покупки новых устройств.


 Согласно решению Госдумы, комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству запросит у Роспотребнадзора проверку скорости работы гаджетов от брендов Apple и Samsung. Если выяснится, что работа смартфонов этих компаний умышленно ухудшалась ради покупки новых устройств, дело будет передано в суд.

Госдуму взволновало то, что итальянская антимонопольная служба нашла у Apple и Samsung преднамеренное ухудшение скорости работы смартфонов. Согласно законодательству, на территории РФ такие действия также запрещены. Старовойтов рассказал о некоем способе, которым Apple и Samsung могут замедлять работу своих гаджетов ради того, чтобы потребители чаще покупали новые устройства. Он отправил запрос в ФАС, ответом на который были данные за 2017 год о большом количестве жалоб владельцев телефонов от Apple: люди сообщали о быстром ухудшении работы техники.

Ранее ФАС инициировал требование к производителям техники заранее устанавливать российское ПО на товары, привозимые в Россию.