Наталья Сергунина: создание инновационного кластера станет одной из ключевых задач Москвы

28-12-2018, 15:44 \\ Экономика

Столица РФ в наступающем году запустит процесс создания инновационного кластера. Как заявила вице-мэр Наталья Сергунина, это одна из основных целей мегаполиса в 2019 году. Кластер в глобальном плане послужит созданию базы для прорывного развития всей Российской Федерации. Он объединит в себе различные организации: от технопарков и НИИ до IT-компаний и высокотехнологичных предприятий. В общей сложности в нем будет порядка 20000 участников, как исследователей и разработчиков инновационной продукции, так и ее производителей. Как напомнила чиновница, Владимир Путин поддержал создание кластера, поставив подпись под соответствующим указом. Об этом написал портал московского мэра.

Созданию прорывной базы для развития России способствует запуск в столице РФ портала iMoscow, который является удобным навигатором по инновационной инфраструктуре города. Он позволяет произвести онлайн-поиск площадки или оборудования, которое требуется для испытаний и опытного производства. Также портал помогает найти нуждающегося в этом потребителя.

В уходящем году на портале был открыт раздел с вакансиями резидентов технопарков. На сей момент в нем значится более 150 компаний, — уточнила чиновница.



Поделиться новостью:
Главное за неделю