Борьба с "челночным бизнесом": заграничные покупки на сумму выше 500 евро обложат пошлиной

17-12-2018, 16:07 \\ Экономика

Покупки за рубежом на сумму выше 500 евро обложат пошлиной с 1 января следующего года. Отмечается, что данная мера необходима для борьбы с развивающимся "челночным бизнесом". Эту информацию сообщили в Евразийской экономической комиссии.

Решение совета ЕЭК о снижении таможенных лимитов распространяется исключительно на тех, кто пересекает границу с помощью автомобильного, железнодорожного и морского транспорта, а также пешим ходом. Еще с Нового года будет действовать и ограничение по весу беспошлинного провоза товаров для личного пользования, допустимый объем сократится в два раза.

Кроме того, крупнейший российский перевозчик ЦППК подал иск к Минфину на сумму в 1,6 миллиарда рублей. Документы поступили в московский Арбитражный суд. На данный момент времени подробности дела не уточняются. Известно, что весной этого года уже был отклонен один иск, который предъявили Минтруду. Истец в суде пояснил, что расходы компании на перевозку льготников превысили сумму контракта, заключенного с Минтрудом на эти цели. Ответчики высказали свое несогласие с требованиями ЦППК, отметив, что полностью исполнили условия контракта. В результате этого было решено, что истец не предоставил более конкретных доказательств для обвинения другой стороны, дело было закрыто.

Также стоит отметить тот факт, что поступила информация о возможном дефиците импортного алкоголя уже с января следующего года, хотя нехватка спиртных напитков жителями России почувствуется не раньше марта. Дело в том, что вводятся акцизные марки нового образца, а учет алкоголя будет вестись помарочно. Это является главной причиной сокращения объемов поставок алкогольных напитков.

Поделиться новостью:
Главное за неделю