В Калифорнии ради малоимущих введут налог на отправку СМС

14-12-2018, 10:21 \\ Экономика

Власти Калифорнии разработали план по сбору дополнительных средств путем налогообложения текстовых сообщений. Сбор за сообщения должен помочь программам помощи малоимущим слоям населения.

План был предложен Государственной Комиссией по Коммунальным Услугам, которая будет взимать ежемесячную плату за текстовые сообщения. Тем не менее, прохождение плана далеко не гарантировано, потому что мера сталкивается с многими сложностями, которые сделают реализацию задумки трудно выполнимой.

Многие отраслевые торговые группы, такие как «CTIA», выступили против этого закона. Они утверждают, что налогообложение создаст несправедливое бремя для потребителей. Также препятствием для этой меры является новое решение Федеральной комиссии по связи, которое классифицирует текстовые сообщения как «информационную службу», аналогичную электронной почте. Однако всё это делается ради малоимущих, и налог на отправку СМС могут ввести в ближайшее время.

Торговая группа «CTIA» заявляет, что предлагаемая мера создаст несправедливую динамику между текстовыми сообщениями, предлагаемыми операторами беспроводной связи, и интернет-службами обмена сообщениями, продукты которых используются как тексты - например, «WhatsApp» и «iMessage». Также в некоторой мере это связано с тем, что пользователи все реже используют телефон для голосовых вызовов, а все чаще для обмена текстовыми сообщениями и просмотра веб-страниц. Голосование по вопросу налогообложения текстовых сообщений пройдет 10 января 2019 года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю