Мантуров: продажа нелегальной табачной продукции нанесла ущерб бюджету страны

12-12-2018, 16:52 \\ Экономика

Минпромторг РФ Денис Мантуров заметил, что доля поставки нелегальных табачных изделий выросла почти в два раза. В этом году она составила около 9%, когда в 2017 была равна 5%. В связи с этим он сделал акцент на том, что принятие решения относительно внедрения маркировки является своевременной и правильной мерой. По словам министра, теневой оборот табачной продукции является главной причиной нехватки в бюджете суммы приблизительно на 60 миллиардов рублей.

Кроме того, Денис Мантуров рассчитывает на принятие решений о маркировке молочной продукции в ближайшее время. Отмечается, что ранее Минпромторг разработал законопроект, согласно которому будет введена маркировка молока, сливок, сыров и других молочных продуктов. Это связано с предположением о том, что российский молочный рынок может обрушиться, если молочная продукция не войдёт в электронную систему прослеживаемости «Меркурий» к следующему году.

Также стоит отметить тот факт, что правительство решило уничтожить шубы на миллиарды рублей. Это связано с тем, что данная продукция находилась в незаконном обороте. В отношении юридических лиц были заведены уголовные дела.

Поделиться новостью:
Главное за неделю