Россия и Ливия обсудят условия контракта на поставку зерна и сотрудничество в области добычи нефти

21-09-2018, 15:30 \\ Экономика

Россия и Ливия готовятся обсудить условия договора на поставку более 700 тонн сельскохозяйственной продукции в североафриканское государство. Как сообщает сайт радиостанции «Говорит Москва» со ссылкой на информацию, предоставленную Временным поверенным в делах Ливии в России Мустафой Саид Абусейда, в ближайшее время в Москве состоится встреча министра экономики Ливии Абдулмуталеба Ахмед Абу Фарва с министром сельского хозяйства России Александром Ткачёвым.

Как подчеркнул глава посольства: «Первоначально Ливия планировала импортировать зерно из Украины, однако, благодаря нашим усилиям, этот контракт будет подписан именно с Россией».

Также в настоящее время министерство нефти Ливии и госкорпорацияРосгеологияведут переговоры о совместной работе в области геологоразведки углеводородного сырья и твердым полезным ископаемым. 

С 2017 года в отношениях двух стран наметилось существенное оживление. Немалую роль в этом сыграл глава дипмиссии Ливии Мустафа Саид Абусейда, после 11 лет вернувшийся в прошлом году в Москву. Господин Абусейда начал активно развивать связи между Россией и Ливией и организовал ряд встреч, на которых были приняты такие важные решения, как договоренность о сотрудничестве в деле по борьбе с терроризмом.

В 2017-2018 годах Мустафа Саид Абусейда вместе с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым участвовали в акции по освобождению из плена и возвращению в Россию из Ливии 12 моряков. 



Поделиться новостью:
Главное за неделю