Госдума собирается направлять конфискованные средства коррупционеров в Пенсионный фонд

17-09-2018, 15:54 \\ Экономика

Комитет Государственной думы по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, согласно которому денежные средства, которые были конфискованы у коррупционеров, будут направлены в ПФР.

 Отмечается, что в понедельник началось заседание комитета Госдумы, где он рекомендовал коллегам одобрить планируемые поправки в Бюджетный кодекс РФ. Информация об этом появилась сегодня на официальном сайте нижней палаты Федерального Собрания.

Интересно, что речь идет не только о деньгах. Подчеркивается, что направлять в Пенсионный фонд планируется также средства, которые были получены от реализации имущества. Как сообщается Казначейство, которое уже произвело предварительный подсчет, за следующие 5 лет в случае принятия законопроекта подобные денежные средства составят около 1,8 миллиардов рублей. Если депутаты поддержат инициативу, то в действие изменения вступят уже со следующего года. Андрей Макаров подчеркнул, что эта мера является частью того самого пакета изменений пенсионного законодательства, который находится в настоящий момент на рассмотрении у Госдумы. Эти изменения планировали ввести для смягчения пенсионной реформы. Предложение о перечислении средств в ПФР внесли представители Единой России еще 6 сентября. С его помощью Пенсионный фонд расширит перечень источников, откуда доходы могут быть зачислены.

Напомним, ранее стало известно, что Владимир Путин дал еще несколько комментариев относительно изменений в пенсионном законодательстве. Президент России отметил, что повышение пенсионного возраста может способствовать снижению таких важных показателей, как инфляция и безработица, что значительно улучшит условия жизни россиян. Также он подчеркнул, что если долгое время ничего не менять, в итоге потомкам останутся те же тяжелые экономические последствия, которые есть сейчас. А перемены всегда даются нелегко, но это шанс на лучшее будущее.

Поделиться новостью:
Главное за неделю