«Роснефть» обвинила Минприроды в продвижении интересов ЛУКОЙЛа

22-04-2015, 13:00 \\ Экономика
Возмущение вызвали новые правила по разработке шельфа.
Жуткий скандал разгорелся между двумя крупнейшими нефтеперерабатывающими компаниями «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ». Началось все с того, что Минприроды изменило правила допуска к шельфу и условия работы на подобных участках. «Роснефть» активно обвиняет государственный орган в продвижении интересов компании «ЛУКОЙЛ». Подобные обвинения связаны с тем, что, по словам представителей «Роснефти», новые правила активно позиционируют именно компанию-конкурента, как единственную, способную работать в данной сфере. Представители «Роснефти» продолжили возмущение:
«Нормально ли, чтобы государственный чиновник на голубом глазу лоббировал корпоративные интересы, не утруждаясь сколько-нибудь внятной и корректной аргументацией своей позиции? Здесь хотелось бы точнее определить, что для него является приоритетным: лоббирование искусственно создаваемого монополиста — Росгеологии — или лоббирование своей коммерческой альма-матер — «Лукойла».
Напомним, что вчера Сергей Донской, занимающий пост министра природных ресурсов и экологии, рассказал о новых правилах, которым теперь придется следовать частным компаниям во время разработки континентального шельфа. Так, министр сказал, что к работе не будут допущены компании, у которых нет пятилетнего опыта в подобных работах, как в России, так и за ее пределами. Кроме того, добывающая фирма должна обладать необходимой техникой и надежным финансированием.
Поделиться новостью:
Главное за неделю