"Нафтогаз" выставил ещё один счёт "Газпрому" в 100 миллионов долларов

4-09-2018, 19:58 \\ Экономика

Конфликт между украинским и российским газовыми поставщиками набирает обороты.

Известно, что представители «Нафтогаза» выставили ещё один крупный счёт «Газпрому». На этот раз в Украине хотят получить 100 миллионов долларов за то, что российская сторона до сих пор не выполнила решение, принятое арбитражем в Стокгольме.

Согласно заявлению коммерческого директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, ежедневно сумма штрафных процентов возрастает на 500 тысяч долларов. Дополнительно украинцы потребуют от России полной выплаты ущерба за судебные разбирательства. Отмечается, что в связи с постановлением суда были заморожены активы «Северного потока» и «Северного потока - 2», находящиеся в банке Швейцарии, стоимость которых превышает долг «Газпрома» перед «Нафтогазом».

Витренко уверяет, что арест акций общего проекта России и ЕС резко замедлил темпы работы над газопроводом, но не исключает и того, что в «Газпроме» могу спекулировать на этой теме. Также в компании уточнили, что поданная российской стороной апелляция не освобождает её от обязательной выплаты долга в более чем 2,5 миллиарда долларов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю