Цены на авиабилеты будут образовываться по-новому

1-09-2018, 17:06 \\ Экономика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что до конца года пересмотрит слишком высокие цены на билеты и разработает новые подходы, с помощью которых будет формироваться их стоимость.

 Глава ФАС Игорь Артемьев рассказал, что ведомство заинтересовалось алгоритмом образования цен на авиабилеты. В частности, проверяя зарубежные авиакомпании, например, Sabre и Amadeus, служба выявила множество недостатков. Артемьев подчеркнул, что стоимость на билеты в настоящее время совсем не отвечает современным реалиям. Большинство цен на перелет слишком завышены, а некоторые вообще заоблачны, по мнению главы ФАС.

Он заверил, что служба продолжает проверку авиакомпаний и механизма ценообразования. К концу года руководство обещает внести кардинальные изменения в те системы и алгоритмы, которые далеки от экономической обоснованности. После пересмотра цены будут образовываться по-новому. Почти все эти алгоритмы пришли из США.

Напомним, ранее стало известно о значительном увеличении цен на авиабилеты. Это было связано с падением курса рубля. Официальные представители авиакомпаний сообщали, что стоимость билетов увеличилась на 5-8%. Билетного агентства Biletix вообще продемонстрировало небывалый рост. Чтобы прилететь из Москвы в Барселону и обратно, требовалось заплатить на 5-15% больше, чем обычно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю