России угрожает дефицит конфет и мороженного из-за молочных санкций

24-08-2018, 12:44 \\ Экономика

Пищевая промышленность страны нуждается в молоке из Белоруссии. Об этом Кабмин 24 августа предупредила Ассоциация европейского бизнеса.

 Накануне Россельхознадзор ввела запрет на поставки белорусского молочного сырья. Санкции коснулись разных типов сухого обезжиренного молока, сывороток, сливок, белков и концентратов, в которых нуждаются кондитерские предприятия. Без них невозможно производство российских конфет, мороженного и целого ряда других продуктов. Сложившаяся ситуация угрожает крупным дефицитом и кризисом отрасли из-за срыва договоренностей.

Глава АЕБ Франк Шауфф направил Минсельхозу во главе с Дмитрием Патрушевым, вице-премьеру Алексею Гордееву и первому вице-премьеру Антону Силуаонов письмо, в котором заявил об угрозе дефицита кондитерской продукции в России. По данным европейской организации, российские производители не способны предоставить заводам достаточное количество молочного сырья. Отрасль нуждается в крупных инвестициях для наращивания мощностей и контроля со стороны правительства.

Гендиректор Франк Шауфф предложил чиновникам подумать над снятием запрета на импорт сырья из Белоруссии. Для этого Россельхознадзору необходимо предоставить зарубежным предприятиям соответствующую аккредитацию.

Поделиться новостью:
Главное за неделю