Украина меняет географию экспорта кукурузы

22-08-2018, 12:35 \\ Экономика

Природные условия Украины позволяют выращивать множество сортов кукурузы практически повсеместно. Благодаря этому страна является одним из крупнейших поставщиков зерна кукурузы на мировом рынке. В последние годы занимает 3-4 места в рейтинге экспортеров, обойдя даже Бразилию.

Меняется география поставок. В Евросоюз кукуруза поставляется по квотам, и Украина их полностью выбирает. Традиционные ключевые рынки — Египет, Иран, Тунис, Южная Корея — снижают закупки. Но в то же время в Китае, Турции, Израиле закупки кукурузы увеличивают в разы. Всего же Украина экспортирует зерно в 190 стран.

Больше половины урожая кукурузы (60%) выращивают мелкие и средние фермерские хозяйства. Им практически невозможно самостоятельно торговать на мировом рынке, этим занимаются крупные трейдеры, которые закупают 40% урожая у фермеров. Но производители могут самостоятельно выбрать трейдера на портале Агротендер https://agrotender.com.ua/traders/region_ukraine/kuku. Здесь представлены все крупнейшие игроки на этом рынке, как правило, имеющие многолетний опыт торговли с другими странами.


На сайте в помощь продавцам зерна анализируются колебания цен, которые отображены в графиках. В целом за несколько лет наблюдается рост цен на кукурузу. Зависит же она от многих факторов:

• От того, сколько будет выращено зерна в других странах.

• Каким будет спрос на мировом рынке.

• Урожай и качество зерна зависит от погодных условий.

• На цену зерна повлияют колебания курса валют, а также стоимость ГСМ.

Как правило, самая низкая цена — в момент сбора урожая, далее она растет. Рост обычно наблюдается в конце ноября – начале декабря, а также в феврале–марте. Но цены могут и упасть, поскольку будут зависеть от урожая в других странах-экспортерах. Когда выгоднее продавать — решать производителю. Можно придержать урожай и хранить до выгодных предложений — в стране для этого есть сотни крупных элеваторов. Но хранение это обычно затратное, повышает себестоимость продукции.

На себестоимость зерна существенно влияют транспортные расходы, но при продаже крупные трейдеры обычно берут их на себя. Выбор трейдера зависит и от его местонахождения — на сайте легко в этом ориентироваться, потому что представлены все регионы.

На портале Агротендер к услугам продавцов автоматизированный мониторинг цен. Трейдеры регулярно обновляют и подтверждают закупочные цены на кукурузу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю