В Минтруде назвали максимальный размер страховой пенсии

12-07-2018, 07:48 \ Экономика

«Потолком» будет обозначена база для начисления страховых взносов в размере 1 миллион 21 тысяча рублей в год. Так, если зарплата будет составлять примерно 85 000 рублей, то страховая пенсия составит около 34 000 рублей.


В Минтруде рассказали, что после повышения возраста для выхода на пенсию в России появится возможность установить среднюю страховую пенсию в размере 40% от средних доходов. Максимальным размером страховой пенсии назвали сумму примерно в 30 000 рублей. По словам замминистра труда и социальной защиты РФ Андрея Пудова, такие расчеты были согласованы с представителями Международной организации труда.

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что с учетом рассматриваемых сейчас изменений, можно планировать составлять сумму пенсию из расчета 40% от среднего дохода человека. В Минтруде рассказывают, что максимальным размером страховой пенсии может быть сумма около 34 000 рублей.

К таким цифрам эксперты пришли после того, как рассчитали предельную величину базы для начисления страховых взносов. Она, как уже сообщалось, может составит 1 миллион 21 тысячу рублей. Так, если человек получает порядка 85 000 рублей в месяц, то его пенсия сможет составить 34 000 рублей. Однако, уточняют в Министерстве труда, эти суммы станут реальными лишь после утверждения пенсионных реформ, обсуждение которых уже началось.