Аукционы на добычу краба могут спровоцировать экономическое цунами в рыбной промышленности

12-12-2017, 03:59 \\ Экономика

Письмо президенту с просьбой вернуть крабовые аукционы, привело к дискуссии экспертов на тему целесообразности этой системы, рассказывает КП. Информационное агентство «Россия сегодня» организовало пресс-конференцию, где специалисты смогли объяснить прессе и простым гражданам, какие последствия может возыметь возвращение аукционов на добычу краба.

Такая система уже использовалась ранее, а в начале 2000-х годов отрасль рыбопромышленности переживала тяжелый кризис. В настоящий момент, рассказывает Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, по закону действуют долгосрочные договора на добычу краба. Документ обязывает компанию вносить инвестиции в рыбную промышленность.
В связи с таким порядком в последние годы наблюдается бум бюджетных вливаний. Упразднить договорную систему сейчас означает лишиться крупных поступлений от инвестиций. Набирающие обороты проекты по строительству заводов и новых судов придется заморозить. Многочисленные компании, взявшие кредиты под расширение бизнеса, потеряют возможность расплачиваться по задолженности. Все эти последствия в совокупности могут вернуть отрасль в кризисное состояние.

 

 

Поделиться новостью:
Главное за неделю