В России предлагают утвердить закон о распродажах

22-11-2017, 09:35 \\ Экономика

Ассоциация компаний интернет-торговли предлагает утвердить в России закон "О распродажах". Такая инициатива поступила адрес Дениса Мантурова, главы Минпромторга.

 Специалисты из АКИТ считают, что нужно определить четкое понятие "распродажа" с юридической точки зрения и классифицировать её виды. Кроме того, необходимо назначить секционные меры за нарушение потребительских и предпринимательских прав в рамках этого явления. В качестве примера, авторы инициативы приводят Италию, правительство которой ежегодно подписывает государственный календарь распродаж.

Президент АКИТ Алексей Федоров подчёркивает, проблема нуждается во внимании политиков. Известны многочисленные случаи обмана, когда администрации торговых точек существенно завышали стоимость товаров и привлекали доверчивых покупателей с помощью ложных скидок.

Некоторые члены Госдумы и юристы уже поддержали законопроект. По мнению правозащитника Константина Трапаидзе, государству нужно назначить даты распродаж, но в то же время позволить компаниям снижать цены на товары с истекающим сроком годности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю