Яценюк планирует отказаться от российского газа

16-02-2015, 10:58 \\ Экономика
По сообщению агентства УНН, 15 февраля в воскресенье премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова отказаться от поставок российского газа.
«Мы практически прошли зиму. Мало кто надеялся, что мы ее пройдем. Я говорил, что тепло не будет, но не замерзнем - и тепло было, и не замерзли», — сказал Яценюк на украинском канале «1 + 1». Также премьер напомнил, что в 2013 году Россия поставляла Украине 95 процентов необходимых стране объемов газа, а в 2014-м Украина две трети части закупила у Европейских стран. Со временем премьер-министр Украины планирует свести долю Российского газа в cтране к нулю. Для того, чтобы Украина стала независимой страной в сфере энергетики, Яценюк предложил увеличить добычу собственных ресурсов, а также провести реформы в сфере энергетики. Также премьер-министр рассказал о планах взимать с граждан Украины полную оплату за потребляемый ими газ.
«Мы постепенно, в течение двух лет, должны дойти до реальной цены природного газа», — заявил Яценюк.
Напомним, что в 2014 году был открыт газопровод «Водяны — Ужгород», позволяющий получать газ в реверсном режиме из Европы. Поставки газа в Украины осуществлялись из Польши, Венгрии и Словакии. В течение 2014 года Украина сэкономила ориентировочно полмиллиарда долларов благодаря закупкам более дешевых европейских углеводородов. Также премьер-министр сказал, что Украина без помощи от МВФ была близка к дефолту. В 2014 году Украина получила кредит в размере 9 миллиардов долларов, с помощью которого оплатила долги на общую сумму 14 миллиардов. В 2015 году Украина получит 25 миллиардов. По словам министра, часть денег пойдет в золотовалютные резервы НБУ, что должно стабилизировать курс украинской валюты. В своем выступление премьер-министр обратил внимание на то, что Украина планирует экономить на количестве чиновников. В 2015 году Яценюк освободит от занимаемой должности каждого пятого сотрудника.
Поделиться новостью:
Главное за неделю