Центробанк: в 2017 году инфляция не превысит 3%

17-11-2017, 14:02 \\ Экономика

По прогнозам Центробанка, в 2017 году инфляция в Росси не превысит 3%, а в начале 2018 года повысится до 4%. Эксперты отметили укрепления рубля и большой сбор урожая, временно закрепившие инфляцию на низком уровне.

 Согласно данным из заявления Центробанка о динамике потребительских цен за ноябрь, итоговый уровень инфляции за 2017 году останется на отметке 3% и выше не возрастет. Однако, в начале 2018 года прогнозируется рост процента инфляции, но он не должен превысить 4%. Эксперты и аналитики отметили, что показатель уровня инфляции, который не только не вырос, но и упал, можно пояснить временными факторами. Так, на снижение инфляции повлиял сбор урожая в рекордном количестве и укрепление рубля. Благодаря сбору урожая цены на овощи, подсолнечное масло и крупы снизились.

А укрепление рубля в ноябре привело к снижению цена на товары медицины, на предметы бытовой необходимости, на туристические путевки и фрукты.

Пресс-служба регулятора сообщает, что Центробанк продолжает анализировать цены и следить за уровнем инфляции. Прогнозы на весь 2018 год пока не предоставляются.

Поделиться новостью:
Главное за неделю