Генпрокуратура РФ выступает против использования биткоинов

26-09-2017, 11:48 \\ Экономика

Использование криптовалют на российском рынке запрещено.

 
Предупреждение о недопустимости работы с криптовалютой вынесено всем юридическим лицам. В случае нарушения запрета предпринимателей могут обвинить в причастности к легализации доходов, полученных незаконным путем, а также к финансированию терроризма. Поэтому бизнес пока предпочитает не работать с биткоинами, хотя в России есть компании, которые за биткоины оказывают услуги или продают товары.

О необходимости запретить и частным лицам покупать биткоины и другие криптовалюты выступил Минфин РФ. В ведомстве рассматривается возможность в будущем использовать виртуальные деньги в качестве финансовых инструментов для инвестирования. При этом предполагается, что любые операции с электронной валютой будет разрешено совершать только через Московскую биржу.

Роскомнадзор тоже не поддерживает деятельность с криптовалютой: по распоряжению ведомства и при поддержке судебных инстанций блокируются интернет-порталы, распространяющие информацию о криптовалютах. В связи с этим недавно под запрет попали вместе с 40 обменниками электронных монет на доллары и рубли крупнейшие биржи www.BTC-e.com и www.EXMO.com.

Поделиться новостью:
Главное за неделю