На российских прилавках рекордно снизилась импортная доля товаров

20-09-2017, 12:41 \\ Экономика

По итогам 2-го квартала 2017-го года часть импортных товаров потребительского назначения составила 33 процента, а доля продовольственных товаров, завезенных в Россию – 21 процент. Показатели достигли уровня 2005 года и рекордно низки.

 В Минпромторге пояснили сложившуюся ситуацию. По словам ведомства, показатель снизился потому, что многие международные корпорации выделяют средства на производство товаров в России, что переводит товары из импортного раздела в раздел произведенного в стране. Это выгодно обеим странам и экономика проигрывает по показателям, но выигрывает по факту.

Помимо этого, Министерство хозяйства заявило, что на 2016 год россияне обеспечили себя овощами на 92 процента, что практически исключило импорт овощей. Сейчас строятся 326 гектар новых теплиц и более 40 гектар модернизировали. Это значит, что овощи Россия скоро сможет совсем не покупать у других стран.

Снижение импортного товара на прилавках России подтвердили ритейлеры, а Федеральная таможенная служба подтвердила снижения импорта овощей более, чем в два раза.

Поделиться новостью:
Главное за неделю