Для пьяных водителей ОСАГО подорожает в 5 раз

20-09-2017, 12:16 \\ Экономика

Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал, за что планируется повысить стоимость ОСАГО. За вождение авто в нетрезвом виде необходимо повысить оплату в пять раз.

 Чиновник сообщил, что считает необходимым ужесточить условия для нетрезвых водителей. По мнению Министерства финансов, региональный коэффициент мощности ОСАГО устарел. Помимо этого, следует изменить коэффициент мощности авто, поскольку МВД не имеет статистики: мощные автомобили чаще или же гораздо реже попадают в ДТП чем другие.

На данный момент стандартный тариф ОСАГО, принятый весной 2015 года, исчисляется от 3432 до 4118 рублей. Максимальный размер выплаты за вред, нанесенный жизни и здоровью потерпевшего, доходит до 500 тысяч рублей, за вред имуществу — 400 тысяч рублей.

Согласно плану Моисеева, если водитель был за год пять раз уличен в опьянении за рулем, то и ОСАГО для него должно подорожать в пять раз. А если водитель не нарушает ПДД и не садится пьяным за руль, то для него стоимость должна снизиться. Данный законопроект находится в режиме подготовки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю