В Минтруде назван фактор ускорения роста ВВП России

22-08-2017, 08:36 \\ Экономика

Замминистра труда и соцзащиты России Любовь Ельцова поведала о первостепенных факторах, которые влияют на рост ВВП в стране. Для того, чтобы обеспечить хороший результат нежно создать платежеспособный спрос для потребителя.

Обеспечение роста ВВП напрямую связано с созданием условий для роста реальной зарплаты населения. Кроме того, Ельцова отмечает активное отставание экономики в некоторых регионах от роста заработной платы. По данным проведенного анализа, статистика указывает на то, что в некоторых областях страны сумма оплаты труда работников финансовой сферы растёт в разы быстрее, чем у бюджетников. Министр считает, что приток квалифицированных работников в развивающихся сферах производства может обеспечить только модернизация технического оборудования. Ельцова уверена, что для выплаты достойной зарплаты сотрудникам предприятий, нужно усовершенствовать условия труда, а это возможно только при наличии инвестиций или выгодных кредитов.

Такое заявление министр сделала в ответ Банку России, который накануне заявил о нехватке квалифицированных учителей, врачей, программистов и прочих. По их мнению, это негативно отражается на росте экономики.

Поделиться новостью:
Главное за неделю