Эксперт: Девальвации гривне не избежать

20-08-2017, 16:08 \\ Экономика

С понедельника, 21 августа, на Московской финансовой бирже будут прекращены все торги украинской гривной. Свой прогноз о том, что будет с гривной дальше, озвучил эксперт Владислав Гинько.

 Эксперт считает, что отказ от торгов украинской валютой в Москве из-за отсутствия спроса свидетельствует о том, что на мировом рынке ожидают скоровременную девальвацию гривны, которая окажется губительной для страны.

По словам экономиста РАНХиГС при президенте РФ Владислава Гинько, курс денежной единицы страны на сегодняшний день сильно завышен. Ведь текущий бюджет был сформирован на основе цифр по курсу 27,2 гривны за доллар США, который сейчас составляет меньшую сумму - 25,54 гривны.

«За гривной скрывается фактический дефолт финансовой системы Украины, который воспринимают как данность, несмотря на то, что Киев не делает официального признания этого», — убежден Владислав Гинько.

По его словам, о том, что стране грозит скорый дефолт, было понятно еще после отказа Украины выплачивать России три миллиарда долларов по просроченным облигациям.

Сейчас курс гривны временно подкреплен миллиардными кредитами США и МВФ, что увеличивает постепенно госдолг Украины. Со временем все это и обрушит финансовую систему, говорит в заключении Гинько.

Поделиться новостью:
Главное за неделю